пятница, 11 июня 2010 г.

Флешмоб в Беларуси


Вот флешмоб и докатился до Беларуси, до Бобруйска. Есть ли он в Витебске, не знаю: не видела и очевидцев оного в нашем родном городе не встречала. Хотя уверена, что флешмоберская акция наверняка подняла бы мне настроение, и не только мне. Особенно утром, когда граждане с уныло-сосредоточенным и деловым видом чапают на работу...

И всё-таки что такое флешмоб? Слово это в последнее время звучит часто, но не всем знаком его смысл.


Флешмобэто заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут они выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало.

Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.

Идеология классического флешмоба придерживается принципа «флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть флешмоб не может быть использован в корыстных целях.

Мобберы стараются не повторять уже состоявшиеся акции. А вот по какому сценарию проходила акция в Бобруйске:


Фото и текст - Алесь Сущевский:
Бабруйскія флэшмоберы ў нядзелю правялі каля Цэнтральнага рынку своеасаблівы “ранішнік”. З дзесятак хлапцоў і дзяўчат выйшлі на вуліцу ў халатах, рушніках на галаве. Кожны з удзельнікаў акцыі імітаваў нейкія ранішнія паводзіны людзей: чысціў зубы, галіўся ці сушыў галаву фенам.

Бабруйскі “ранішнік” працягваўся каля гадзіны. Мінакі ставіліся да незвычайных маладых людзей даволі прыязна, некаторыя проста смяяліся. І нават міліцыянты асабліва не перашкаджалі правядзенню акцыі. Я пацікавіўся ў кіраўніка і ідэйнага натхняльніка акцыі Астапа, якія мэты пераследавалі маладзёны на “ранішніку”.

Астап: "Найперш, гэта раскрыццё ўнутранага патэнцыялу саміх мобераў. Чалавек скідае вулічныя маскі, становіцца сабой, адкрывае нейкія новыя бакі свайго характару... Удзел у такіх акцыях вырашае некалькі праблемаў: чалавек мае магчымасць звярнуць на сябе ўвагу іншых людзей, можа навучыцца нечаму, неяк сябе праявіць, проста адпачыць такім незвычайным чынам".










Первоисточник - здесь

blog comments powered by Disqus
Related Posts with Thumbnails

Recent Comments

Powered by Disqus
free counters

Общее·количество·просмотров·страницы